Ibuklin Junior Tabletten für Kinder: Gebrauchsanweisung

Ibuklin ist ein synthetisches Kombinationspräparat mit einer wirksamen und schnellen analgetischen, fiebersenkenden und entzündungshemmenden Wirkung.

Die Hauptwirkstoffe sind Paracetamol und Ibuprofen. Die Anweisungen zeigen, dass dieses Medikament für die schnelle Beseitigung des Entzündungsprozesses in den Läsionen gedacht ist. Es beseitigt schnell und effektiv die Symptome der Krankheit und hilft, Entzündungen zu beseitigen.

Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen über Ibuklin Junior: vollständige Gebrauchsanweisung für dieses Medikament, Durchschnittspreise in Apotheken, vollständige und unvollständige Analoga des Arzneimittels sowie Berichte von Personen, die Ibuklin Junior bereits verwendet haben. Möchten Sie Ihre Meinung hinterlassen? Bitte schreiben Sie in die Kommentare.

Klinische und pharmakologische Gruppe

Kombinationspräparat mit Ibuprofen (NSAIDs) und Paracetamol (Analgetikum Antipyretikum).

Verkaufsbedingungen für Apotheken

Es ist verschreibungspflichtig.

Preise

Was kostet Ibuklin junior? Der Durchschnittspreis in Apotheken beträgt 100 Rubel.

Release Form und Zusammensetzung

Die Pillen haben eine flachzylindrische Form, eine rosa Farbe, eine Fase und ein Risiko auf einer Seite und einen fruchtig-minzigen Geruch.

Jede für Kinder verteilte Tablette enthält:

  • Wirkstoffe: Ibuprofen 100 mg, Paracetamol 125 mg;
  • Hilfsstoffe: mikrokristalline Cellulose 20 mg, Maisstärke 59,04 mg, Lactose 5 mg, Natriumcarboxymethylstärke (Typ A) 30 mg, purpurroter Farbstoff (Ponso 4R) (E124) 0,2 mg, Glycerin 2 mg, kolloidales Siliciumdioxid 5 mg, Orange DC 100 PH-Duftstoff 1,6 mg, Ananasaroma DC 106 PH 2,5 mg, Pfefferminzblätter, Öl 0,66 mg, Aspartam 10 mg, Magnesiumstearat 1 mg, Talkum 3 mg.

Pharmakologische Wirkung

Kombinationspräparat, dessen Wirkung auf seine Bestandteile zurückzuführen ist.

  1. Ibuprofen Es wirkt entzündungshemmend und gehört nicht zur Steroidgruppe. Es hat die Fähigkeit, Cyclooxygenase zu hemmen, die für den Metabolismus von Arachidonsäure, einer Vorstufe von Prostaglandin, verantwortlich ist. Im Körper wirken diese Enzyme aufgrund der Fähigkeit, Schmerzrezeptoren anzuregen, Gefäße zu erweitern, die Zellpermeabilität zu erhöhen, was zu Gewebeschäden und der Bildung von Entzündungen führt, als Mediatoren von Schmerz, Entzündung und Fieber. Bei Verletzung der Synthese von Prostaglandinen unter dem Einfluss des Wirkstoffes wird eine entzündungshemmende, fiebersenkende und analgetische Wirkung erzielt.
  2. Paracetamol. Die wahllose Blockierung von COX, hauptsächlich im Zentralnervensystem, hat nur geringe Auswirkungen auf den Wasser-Salz-Stoffwechsel und die Schleimhaut des Gastrointestinaltrakts (GIT). Es hat analgetische und fiebersenkende Wirkungen. In entzündeten Geweben neutralisieren Peroxidasen die Wirkung von Paracetamol auf COX 1 und 2, was die geringe entzündungshemmende Wirkung erklärt.

Die Wirksamkeit des kombinierten Arzneimittels ist um ein Vielfaches höher als die in ihm separat vorhandenen Komponenten.

Indikationen zur Verwendung

Anwendungsgebiete des Arzneimittels (von denen Ibuklin-Tabletten zur symptomatischen Behandlung verwendet werden):

  • Anfälle von Neuralgie;
  • Myalgie;
  • Zahnschmerzen;
  • schmerzhafte Menstruation;
  • Schmerzen unterschiedlicher Intensität im Rücken;
  • Schmerzen infolge von Luxationen, Verstauchungen, Brüchen, schweren Blutergüssen;
  • Gelenkschmerzen, Schmerzen infolge von Erkrankungen des Bewegungsapparates;
  • fiebrige Zustände, einschließlich solcher, die aus einer Erkältung oder Grippe resultieren;
  • postoperatives oder posttraumatisches Schmerzsyndrom.

Anhand dessen, was Ibuklin bei der Behandlung von Kindern verwendet wird, wird der Kinderarzt näher erläutern. Sie sollten genau wissen, wofür das Medikament angewendet wird und wie es hilft, da es Schmerzen und Entzündungen nur während der Anwendungsdauer lindern kann. Über das Fortschreiten der Krankheit im Allgemeinen wird sein Einsatz nicht beeinflusst.

Gegenanzeigen

Ein vernünftiger Mensch wird niemals Medizin trinken, ohne die Liste der Gegenanzeigen gelesen zu haben. Mütter müssen hundertmal vorsichtiger sein, wenn sie Vorbereitungen für Babys treffen. Mal sehen, was die Anweisungen an Ibuklin über Kontraindikationen aussagen, wie viele „Fallstricke“ es gibt und seit wie vielen Jahren es behoben wurde.

Das Medikament wird nicht empfohlen, um zu erhalten:

  • Kinder unter 3 Jahren, schwanger und stillend;
  • im Falle einer Erkrankung des Sehnervs;
  • mit Asthma bronchiale;
  • bei Vorliegen von ulzerativen und entzündlichen Prozessen im Verdauungssystem, Magen- und Darmblutungen;
  • mit Nieren- und Leberinsuffizienz;
  • im Falle einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber einer Komponente des Werkzeugs.

Verwenden Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit

Im ersten und zweiten Schwangerschaftstrimester ist die Anwendung nur nach ärztlicher Vorschrift in Fällen möglich, in denen der potenzielle Nutzen das mögliche Risiko für die Mutter und das potenzielle Risiko für den Fötus überwiegt. Die Anwendung dieser Kombination im dritten Schwangerschaftstrimester ist kontraindiziert.

Wenn nötig, sollte die Stillzeit unterbrochen werden.

Gebrauchsanweisung

Die Gebrauchsanweisung zeigte an, dass Ibuklin Junior oral eingenommen wird, nachdem die Tablette in 5 ml (einem Teelöffel) Wasser gelöst wurde. Das Intervall zwischen der Einnahme der Pillen sollte mindestens 4 Stunden und bei eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion mindestens 8 Stunden betragen. Es wird empfohlen, die tägliche Dosis in 2-3 Dosen aufzuteilen.

Die empfohlene Tagesdosis von Ibuklina Junior für Kinder:

  • 3-6 Jahre bei einem Körpergewicht von 13-20 kg: 3 Tabletten;
  • 6-12 Jahre alt mit einem Körpergewicht von 20-40 kg: bis zu 6 Tabletten.

Das Medikament sollte nicht länger als 5 Tage als Anästhetikum und nicht länger als 3 Tage als Fieber ohne ärztliche Überwachung eingenommen werden.

Nebenwirkungen

Mögliche Nebenwirkungen, die bei der Einnahme von Ibuklina Junior auftreten können:

  1. Von der Seite des Zentralnervensystems: am häufigsten - Schlaflosigkeit, Reizbarkeit, Schwindel und Kopfschmerzen; seltener - eine Verletzung der Sehorgane.
  2. Seitens des Verdauungssystems: häufiger - Übelkeit und Erbrechen, Bitterkeit und metallischer Geschmack im Unternehmen; seltener - Läsionen der Schleimhaut der Verdauungsorgane von erosiv-ulzerativer Natur.
  3. Seitens des Immunsystems: häufiger allergische Reaktionen wie Urtikaria, Hautausschlag; seltener - Angioödem.
  4. Harnsystem - Längerer Gebrauch stört die normale Funktion der Nieren und anderer Organe des Harnsystems.

In therapeutischen Dosen ist das Medikament im Allgemeinen gut verträglich. Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, sollten Sie die Einnahme des Arzneimittels beenden und einen Arzt aufsuchen.

Überdosis

Symptome einer Überdosierung von Ibuklin Junior: Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Anorexie, Magenschmerzen, Lethargie, Benommenheit, Depression, Kopfschmerzen, Tinnitus, metabolische Azidose, akutes Nierenversagen, Koma, verminderter Blutdruck (BP), Bradykardie, Tachykardie, Vorhofflimmern, Atemstillstand.

Empfohlene Behandlung: Magenspülung (innerhalb der ersten Stunde nach der Einnahme), Verabreichung von Aktivkohle, erzwungene Diurese, alkalisches Trinken, symptomatische Therapie zur Korrektur des Blutdrucks und des Allgemeinzustands des Patienten. Andere Behandlungsmethoden werden vom behandelnden Arzt individuell festgelegt und hängen von der Konzentration von Ibuprofen und Paracetamol im Körper ab.

Besondere Anweisungen

  1. Ibuprofen kann die objektiven Anzeichen von Infektionskrankheiten maskieren. Daher sollte die Ibuprofentherapie bei Patienten mit Infektionskrankheiten mit Vorsicht angewendet werden.
  2. Die Machbarkeit der Verwendung des Arzneimittels als Antipyretikum wird in jedem Fall in Abhängigkeit von der Schwere, Art und Verträglichkeit des Fieber-Syndroms gelöst.
  3. Bei gleichzeitiger Anwendung von Antikoagulanzien mit indirekter Wirkung ist es erforderlich, die Indikatoren für die Blutgerinnung zu überwachen.
  4. Die gleichzeitige Anwendung von Ibuklin Junior® mit anderen NSAIDs sollte vermieden werden.
  5. Um das Risiko von unerwünschten Ereignissen aus dem Magen-Darm-Trakt zu verringern, verwenden Sie die minimale wirksame Dosis des kürzestmöglichen Verlaufs.
  6. Das Medikament kann die Ergebnisse von Labortests zur quantitativen Bestimmung von Glucose, Harnsäure im Serum und 17-Ketosteroiden verfälschen (das Medikament muss 48 Stunden vor der Studie entfernt werden).
  7. Bei längerer (mehr als 5 Tage) Einnahme des Arzneimittels ist eine Kontrolle des peripheren Blutes und des Funktionszustands der Leber erforderlich.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

  1. Koffein verstärkt die analgetische Wirkung von Ibuprofen.
  2. Antazida und Colestyramin verringern die Absorption der Kombination von Ibuprofen + Paracetamol.
  3. In Kombination mit Ethanol erhöht GCS das Risiko für erosive und ulzerative Läsionen des Magen-Darm-Trakts.
  4. Erhöht die Blutkonzentration von Digoxin, Lithiumpräparaten und Methotrexat.
  5. Bei gleichzeitiger Anwendung dieser Kombination mit Cyclosporin und Goldpräparaten erhöht sich die Nephrotoxizität.
  6. Diese Kombination verstärkt die blutzuckersenkende Wirkung von Insulin und oralen blutzuckersenkenden Arzneimitteln.
  7. Schwächt die Wirkung von blutdrucksenkenden Medikamenten und Diuretika (durch Hemmung der Synthese von Nierenprostaglandinen).
  8. Myelotoxische Arzneimittel tragen zur Hämatotoxizität der Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol bei.
  9. Bei gleichzeitiger Anwendung dieser Kombination mit Cefamundol, Cefoperazon, Cefotetan, Valproinsäure und Plicamycin steigt die Inzidenz von Hypoprothrombinämie.
  10. Ibuprofen verstärkt die Wirkung von direkten (Heparin) und indirekten (Cumarin und Indandion-Derivate) Antikoagulanzien, Thrombolytika (Alteplase, Anistreplaza, Streptokinase, Urokinase), Thrombozytenaggregationshemmern, Colchicin - das Risiko von hämorrhagischen Komplikationen steigt.
  11. Bei gleichzeitiger Anwendung mit Acetylsalicylsäure verringert Ibuprofen seine entzündungshemmende und blutplättchenhemmende Wirkung (es ist möglich, die Inzidenz einer akuten Koronarinsuffizienz bei Patienten zu erhöhen, die nach Beginn der Verabreichung kleine Dosen Acetylsalicylsäure als Antithrombozytenwirkstoff erhalten).

Bewertungen

Wir haben einige Rückmeldungen von Leuten über Ibuklin Junior erhalten:

  1. Julia. "Ibuklin Junior" senkt sehr gut die Temperatur meines Kindes und betäubt durch eine Kombination von zwei Wirkstoffen - Ibuprofen und Paracetamol, im Gegensatz zu Monopräparaten. Die Pille ist einfach zu handhaben, klein und löst sich in 1 Teelöffel Wasser auf (dessen Kinder die Tabletten nicht schlucken können, ist ein großes Plus). Der Geschmack ist nicht böse, normalerweise genommen. Schnell handeln. Der Preis ist relativ günstig.
  2. Lyudmila. Ich arbeite als Kinderarzt und stoße in meiner Praxis oft auf Ibuklin Junior. Und ich habe ihn ganz zufällig getroffen, sehr viele Mütter haben ihre eigenen benutzt, um die Temperatur zu senken und über ihre positiven Eigenschaften gesprochen. Also beschloss ich, für mein Kind zu kaufen, wenn es krank war. Und in der Tat wirkt das Medikament, buchstäblich innerhalb von 20-30 Minuten sinkt die Temperatur. Jetzt nominiere ich ihn meinen kleinen Patienten, da ich ihm voll und ganz vertraue. Und eine sehr gute Option für Kinder, die keine Pillen schlucken möchten.
  3. Regina. "Ibuklin Kinder" ist immer in meiner Reiseapotheke. Ich benutze es seit mehr als 10 Jahren. Ich bin Mutter von drei Kindern. Natürlich werden sie manchmal krank. Es ist oft sehr schwierig, die Temperatur zu senken, dann kommt Ibuklin zur Hilfe. Er hilft besonders meiner ältesten Tochter, die häufig Halsschmerzen hat. Dieses Medikament senkt die Temperatur über einen langen Zeitraum und erleichtert den Zustand des Patienten erheblich. Nun, es hilft bei Zahnschmerzen. Der Preis der Droge steht mir voll und ganz. Bei Einnahme in wenig Wasser auflösen. Die Tablette selbst schwillt an und löst sich allmählich auf. Natürlich nicht sehr angenehm im Geschmack, aber dies ist eine Medizin, keine Delikatesse.

Bewertungen von Ärzten und Patienten zeigen, dass Ibuklin die Körpertemperatur sowohl bei Erwachsenen als auch bei Kindern wirksam senkt. Nach Angaben von Menschen, die das Medikament eingenommen haben, lindert es schnell Schmerzen, hat eine ausgeprägte fiebersenkende Wirkung. Nebenwirkungen sind selten. Lesen Bewertungen von Kinder Ibuklin, kann festgestellt werden, dass Eltern das Auftreten von flüssigen Stuhl bei Kindern, Schmerzen im Bauch als Nebenwirkungen am häufigsten bemerken.

Ibuklin für Kinder ist jedoch ein sehr beliebtes und wirksames Medikament. Bewertungen zeigen, dass es Kindern verabreicht werden kann, bei denen andere Medikamente das Fieber nicht senken. Wenn die richtige Dosierung für Kinder eingehalten wird, wirkt das Medikament schneller und deutlicher als ein anderer Sirup oder eine andere Tablette.

Analoga

Wenn es Kontraindikationen für die Bestandteile von Ibuklin gibt, verschreibt der Arzt andere Arzneimittel. Sie können im Apothekennetz bestellen oder im Online-Shop Analoga des Arzneimittels kaufen. Um das Fiebersyndrom zu lindern, die Körpertemperatur zu senken, Schmerzen zu beseitigen, Drogen zu nehmen:

  • Ibuprofen Junior (Ibuprofen Junior);
  • Brustan;
  • Nurofen;
  • Weiter;
  • Hyrumat;
  • Ibuzam;
  • Spondifen.

Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie Analoga anwenden.

Was ist besser - Ibuprofen oder Ibuklin?

Das erste Medikament, das hauptsächlich zur symptomatischen Behandlung vorgesehen ist, wird Kindern und Erwachsenen verschrieben (z. B. darf Nurofensirup mit diesem Wirkstoff bereits ab 3 Monaten eingenommen werden). Es hat eine hohe therapeutische Wirkung, es hat eine kleine Liste von Kontraindikationen, in den meisten Fällen ist es gut verträglich.

Für Kinder ab 3 Jahren ist Ibuklin jedoch vorzuziehen, da die Vereinigung zweier Wirkstoffe zu einem schnelleren positiven Ergebnis beiträgt.

Lagerbedingungen und Haltbarkeit

Nur an einem trockenen, gut belüfteten, dunklen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C aufbewahren.

Bewahren Sie das Medikament außerhalb der Reichweite von Kindern auf.

Loading...

Lassen Sie Ihren Kommentar