Was hilft Klaritin: Gebrauchsanweisung

Claritin ist ein Antihistaminikum des Pharmaunternehmens "SCHERING-PLOWH LABO".

Es ist ein selektiver (selektiver) Blocker der peripheren H1-Histaminrezeptoren mit der Hauptkomponente Loratadin. Es hat eine lange, schnelle und wirksame antiallergische Wirkung und lindert Juckreiz, Schwellung und Entzündung, ohne Schläfrigkeit, Trockenheit und Reizung der Schleimhäute zu verursachen.

Auf dieser Seite finden Sie alle Informationen über Claritin: eine vollständige Gebrauchsanweisung für dieses Arzneimittel, Durchschnittspreise in Apotheken, vollständige und unvollständige Analoga des Arzneimittels sowie Berichte von Personen, die Claritin bereits angewendet haben. Möchten Sie Ihre Meinung hinterlassen? Bitte schreiben Sie in die Kommentare.

Klinisch-pharmakologische Gruppe

Histamin-H1-Rezeptorblocker. Antiallergikum.

Verkaufsbedingungen für Apotheken

Es ist verschreibungspflichtig.

Preise

Was kostet Klaritin? Der Durchschnittspreis in Apotheken liegt bei 235 Rubel.

Release Form und Zusammensetzung

Claritin kann in Tabletten oder in Sirup gekauft werden.

Tabletten:

  • Wirkstoff: Loratadin; 1 Tablette enthält 10 mg mikronisiertes Loratadin;
  • Hilfsstoffe: Laktose, Magnesiumstearat, Maisstärke.

Sirup:

  • Wirkstoff: Loratadin; 1 ml Sirup enthält 1 mg mikronisiertes Loratadin;
  • Hilfsstoffe: Natriumbenzoat, Propylenglykol, Zitronensäuremonohydrat, künstliches (Pfirsich-) Aroma, Glycerin, Saccharose invertiert, Wasser.

Pharmakologische Wirkung

Das Medikament Claritin wirkt antiallergisch, antihistaminisch und juckreizhemmend. Diese therapeutischen Wirkungen beruhen auf der Tatsache, dass Claritin Histaminrezeptoren blockiert. Die Wirkung entwickelt sich sehr schnell (innerhalb einer halben Stunde) nach Einnahme des Arzneimittels und dauert bis zu 24 Stunden.

Claritin blockiert Histaminrezeptoren und verhindert so die Entwicklung einer allergischen Reaktion. Grundsätzlich wird Histamin selbst unter dem Einfluss eines in den Körper eingedrungenen Allergens freigesetzt, aber die Rezeptoren der Zellen, auf die es wirkt, sind blockiert, und der Stoff kann seine Wirkung einfach nicht ausüben. Zum Zeitpunkt der Einnahme des Arzneimittels hat in der Regel eine bestimmte Menge Histamin bereits Kontakt mit den Rezeptoren und der allergische Reaktionsprozess hat begonnen. Nach Einnahme des Arzneimittels blockiert es jedoch die restlichen Rezeptoren und die allergische Reaktion kann nicht fortgesetzt werden.

Infolgedessen verschwinden die Symptome, die sich bereits entwickelt haben, schnell, da ihr Verlauf und ihre Verstärkung auf zellulärer Ebene nicht länger aufrechterhalten werden.

Indikationen zur Verwendung

Was hilft Claritin gehört zur Gruppe der Antiallergika, die gegen Juckreiz und Histamin wirken. Die Hauptindikationen für seinen Zweck sind:

  • akute und idiopathische chronische Urtikaria;
  • Angioödem (Zunge, Kehlkopf und Rachen);
  • allergische Reaktionen auf Insektenstiche;
  • komplexe Therapie von Asthma bronchiale;
  • ganzjährig allergische Rhinitis und Pollinose (saisonale allergische Rhinitis);
  • ganzjährig und / oder saisonal allergische Bindehautentzündung;
  • allergische Erkrankungen der Haut und der Weichteile (Ekzeme, Dermatitis);
  • pseudoallergische Reaktionen im Zusammenhang mit der Verwendung von Histamin-Knabbern (Schokolade, Tomaten, Kaffee, Erdbeeren, Kakao und andere allergene Produkte).

Gleichzeitig lindert dieses Medikament die wichtigsten Symptome dieser pathologischen Zustände - Juckreiz, Hautausschlag, Niesen, laufende Nase, Schwellung der Schleimhäute, Tränenfluss, Bronchospasmus und Brennen.

Gegenanzeigen

  • Stillzeit;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Darüber hinaus ist die Verwendung von Claritin kontraindiziert.

  • Sirup: Mangel an Saccharase oder Isomaltase, Fructose-Unverträglichkeit, Glucose-Galactose-Malabsorption; Alter bis zu 2 Jahren.
  • Tabletten: Lactasemangel oder Malabsorption von Glucose-Galactose, Verstöße gegen die Verträglichkeit von Galactose; Alter bis zu 3 Jahren.

Es wird empfohlen, das Medikament Patienten während der Schwangerschaft und bei schwerer Leberfunktionsstörung zu verschreiben.

Verwenden Sie während der Schwangerschaft und Stillzeit

Die Sicherheit von Loratadin während der Schwangerschaft wurde nicht untersucht. Die Anwendung des Arzneimittels Claritin während der Schwangerschaft ist nur möglich, wenn der beabsichtigte Nutzen für die Mutter das potenzielle Risiko für den Fötus überwiegt.

Loratadin und sein aktiver Metabolit werden in die Muttermilch ausgeschieden. Wenn das Medikament während der Stillzeit verschrieben wird, sollte die Frage des Stillabbruchs geklärt werden.

Gebrauchsanweisung

In der Gebrauchsanweisung wurde angegeben, dass Claritin unabhängig von der Mahlzeit oral verschrieben wird.

  • Erwachsenen (einschließlich älterer Patienten) und Jugendlichen über 12 Jahren wird empfohlen, Claritin einmal täglich in einer Dosis von 10 mg (1 Tab. Oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) einzunehmen.
  • Bei Erwachsenen und Kindern mit einem Gewicht von mehr als 30 kg und stark eingeschränkter Leberfunktion beträgt die Anfangsdosis 10 mg (1 Tab. Oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) pro zweiten Tag bei einem Körpergewicht von 30 kg oder weniger - 5 mg (1 Tee) Löffel / 5 ml / Sirup) jeden zweiten Tag.
  • Kinder im Alter von 2 bis 12 Jahren wird empfohlen, die Dosis von Claritin je nach Körpergewicht zu verschreiben: bei einem Körpergewicht von weniger als 30 kg - 5 mg (1/2 Tab. Oder 1 Teelöffel / 5 ml / Sirup) 1 Mal / Tag, mit einem Gewicht Körper 30 kg oder mehr - 10 mg (1 Tab. oder 2 Teelöffel / 10 ml / Sirup) 1 Mal / Tag.

Ältere Patienten und Patienten mit chronischer Niereninsuffizienz benötigen keine Dosisanpassung.

Anleitung für Sirup Sirup

Für erwachsene Patienten werden einmal täglich zwei Teelöffel (10 ml) verschrieben. Kinder von zwei bis drei Jahren, die weniger als 30 Kilogramm der zulässigen Sirupmenge wiegen - 1 Teelöffel oder 5 ml pro Tag.

Bei Personen, einschließlich Kindern mit einem Gewicht von mehr als 30 kg, mit einem schweren Grad an Leberschäden und Funktionsstörungen, beträgt die zulässige Anfangsdosis nicht mehr als 10 ml des Arzneimittels (2 Teelöffel) einmal in zwei Tagen. Wenn bei den gleichen Krankheiten das Körpergewicht weniger als 30 kg beträgt, beträgt die Anfangsdosis die Hälfte - 5 ml (1 Teelöffel Sirup) alle 48 Stunden.

Nebenwirkungen

In der Regel wird Claritin laut Bewertungen von Kindern und Erwachsenen gut vertragen.

Störungen des Nervensystems können auftreten als:

  • Bei Erwachsenen - Kopfschmerzen, Müdigkeit, Mundtrockenheit, Schläfrigkeit:
  • Bei Kindern - Nervosität, Kopfschmerzen und Beruhigungsmittel.
  • Bei Erwachsenen äußern sich Störungen des Verdauungssystems häufig in Übelkeit, abnormaler Leberfunktion und Gastritis.

Außerdem kann Claritin laut Bewertungen Folgendes verursachen:

  1. Herzklopfen, Tachykardie (Herz-Kreislauf-System);
  2. Hautausschlag, Anaphylaxie (allergische Reaktionen);
  3. Alopezie (Haut).

Überdosis

Der Verdacht auf eine Überdosierung mit Claritin kann auf Symptome wie Kopfschmerzen, Tachykardie und Schläfrigkeit zurückzuführen sein. In diesem Fall sollten Sie sofort einen Arzt aufsuchen. Zur Behandlung wird in der Regel eine unterstützende und symptomatische Therapie verordnet. Magenspülung und Aufnahme von Adsorbentien sind erlaubt (Aktivkohle in zerkleinerter Form wird mit Wasser gemischt).

Loratadin wird durch Hämodialyse nicht eliminiert. Nach der Notfallversorgung muss der Zustand des Patienten überwacht werden.

Besondere Anweisungen

Für Kinder unter 3 Jahren wird Claritin in Form eines Sirups verschrieben, der Arzt berechnet die Dosis des Arzneimittels in Abhängigkeit vom Körpergewicht.

Personen, die zu allergischen Reaktionen neigen, sollten Claritin vor der Durchführung diagnostischer Tests absetzen, da Antihistaminika zu einer Verfälschung der Forschungsergebnisse führen können.

Während der Zeit der medikamentösen Behandlung können Sie weiterhin Auto oder Mechanismen fahren, da Loratadin den Betrieb des Zentralnervensystems nicht beeinträchtigt.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Die kombinierte Anwendung dieses Arzneimittels mit Ketoconazol, Erythromycin oder Cimetidin kann die Konzentration von Loratadin im Körper oder seinem Metaboliten erhöhen. Dies hat jedoch keine besondere klinische Bedeutung.

Bewertungen

Wir haben einige Rückmeldungen von Leuten über Claritin erhalten:

  1. Ksenia Daten zu Nebenwirkungen werden deutlich unterschätzt. Vor einer Woche nahm sie dieses Mittel mehrere Tage lang mit 5 mg pro Tag ein, nicht einmal 10 mg, und wachte eines Morgens aufgrund schwerer Magenschmerzen auf, die mir noch nie passiert waren, und nirgendwo im Prinzip, und noch mehr Hintergrundallergien essen richtig. Und eine meiner Freundinnen, die dieses Medikament regelmäßig gemäß den Anweisungen einnimmt, goss Tee in einen weißen Keramikbecher und versengte ihn, weil sie den Eindruck hatte, dass der Becher aus einer Zeitung bestand. Dies sind die Pillen, die keine Schläfrigkeit verursachen. Aber Pannen verursachen sehr.
  2. Marina Mein Körper reagiert am stärksten allergisch auf Katzenhaare (vor allem bei jemandem, bei dem Katzen dauerhaft leben). Fast sofort erscheint unerträglicher Juckreiz auf der Haut. Das einzige Medikament, das mir hilft, ist Claritin. Ich habe billigere Gegenstücke ausprobiert, sie waren nutzlos.
  3. Olga Es ist nicht klar, warum vor fünf Jahren eine Allergie gegen Katzenfell bestand. Wenn ich zu Freunden gehe, die eine Katze haben, werden Hauterscheinungen (Hautausschläge und Blasen) angezeigt. Ich habe verschiedene Pillen und Tropfen ausprobiert, aber nur Klaritin hilft wirklich. Eine Stunde bevor ich in die Wohnung komme, in der sich die Katze befindet, nehme ich eine Tablette und die Bestellung ist keine Urtikaria.

Analoga

Da der Hauptbestandteil des Arzneimittels das seit langem bekannte Medikament Loratadin ist, finden sich in den Regalen der Apotheken viele darauf basierende Medikamente, deren Preis viel niedriger ist als der der belgischen. Das:

  • Loragexal;
  • Klarotadin;
  • Loratadin-Teva;
  • Loratadin-Stad;
  • Clarosens;
  • Loratadin;
  • Lomilan;
  • Claridol

Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie Analoga anwenden.

Klaritin oder Tsetrin: was ist besser?

Die Hauptsubstanz von Cetrin ist Cetirizin, das wie Loratadin einen Blocker der H1-Histamin-Rezeptoren darstellt. Daher haben diese Medikamente die gleichen Indikationen für die Verwendung. Darüber hinaus sind beide in Form von Tabletten und Sirup erhältlich. Im Gegensatz zu Claritin ist Zetrin-Sirup jedoch nur für Kinder im Alter von 2 bis 5 Jahren vorgesehen (5 ml einmal täglich). Ab 6 Jahren werden Tabletten angewendet, um allergische Reaktionen zu beseitigen. - 1 Stk. 1 Mal pro Tag.

Gleichzeitig kann Tsetrin nicht zusammen mit Theophyllin oder Sedativa angewendet werden. Aufgrund der gleichen Wirksamkeit, Indikationen und Kontraindikationen ist Claritin für die Behandlung mit diesen Wirkstoffen sinnvoller. Wenn der Patient gezwungen ist, Erythromycin oder Cimetidin einzunehmen, muss Cetrin bevorzugt werden.

Klaritin oder Erius - was ist besser?

Im Netzwerk gibt es oft die Frage, welches dieser Medikamente besser ist? Jeder von ihnen ist ein antiallergisches Antihistaminikum der neuen Generation. Sie zeichnen sich daher durch nahezu gleich starke therapeutische Wirkung und ein Minimum an Nebenwirkungen aus. Es wird jedoch angenommen, dass Erius durch ein breiteres Wirkungsspektrum gekennzeichnet ist, da er bei der Beseitigung von allergischem Husten aktiv ist.

Sie können jedoch eine Menge Bewertungen finden, wenn Patienten berichten, dass Erius ihnen nicht hilft und sie mit der Einnahme von Claritin begonnen haben oder umgekehrt. Somit hängt die Frage der Arzneimittelwahl von den individuellen Merkmalen jeder Person ab.

Lagerbedingungen und Haltbarkeit

Es wird empfohlen, Claritin an einem dunklen Ort, entfernt von Kindern, unter Einhaltung eines geeigneten Temperaturregimes zu lagern: 2 - 30 ° C. Tabletten behalten ihre Eigenschaften für 4 Jahre ab Herstellungsdatum, Sirup - für 3 Jahre. Nach der Einnahme ist es unmöglich.

Sehen Sie sich das Video an: The Meth Business Shake And Bake (Dezember 2019).

Loading...

Lassen Sie Ihren Kommentar